Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Детский сад

Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Тип занятия: Итоговое, игра – путешествие.

Методы и приемы: Наглядно-словесные: показ, объяснения, поощрение, художественное слово, игровой, прием обрывания.

Цель: Закрепление темы: “Зима”.

Задачи:

  • Закрепить: прием “обрывания” (снежные хлопья), наклеивать их на поверхность листа; уточнить представление детей о многоцветии снега; побуждать использовать бумагу разных оттенков для изображения снежных хлопьев.
  • Развивать у детей: творчество; мелкую моторику пальцев рук; умение композиционно располагать “снег” на листе бумаги; словарь (снежные хлопья, снежинки); умение согласовывать свои действия с работой всего коллектива.
  • Воспитывать у детей: любовь к природе родного края; доброжелательное отношение друг к другу; умение взаимодействовать в группе детей.
  • Вызывать у детей положительные эмоции.

Предшествующая работа: Занятия на тему “Зима”; рассматривание картин, иллюстраций о зиме, наблюдения за снегом на прогулке; загадывание загадок, стихов, рассказов о зиме; фотовыставка “Зимушка – Зима” (отдых и развлечения детей на природе).

Здоровье сберегающие технологии: физ.минутка, рефлекторные коврики, релаксация.

Оборудование: ТСО (магнитофон), диски с записями музыкальных произведений, декорации, накидка – Зима.

Материал: бумага разного цвета и качества, клей ПВА, кисточки, салфетки, готовый зимний пейзаж (сделанный на предыдущем занятии) на бумаге формата А-3.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Кто угадай-ка, Седая Хозяйка? Тряхнет перинкой –

Над миром пушинки!” (Зима)

/Ответы детей/.

Воспитатель:  Правильно зима, а вы хотите в гости к Зимушке – Зиме?

/Ответы детей/.

Воспитатель: Хорошо, тогда давайте отправимся в путь – дорожку.

(Дети встают на рефлекторные коврики и закрывают глаза).

Воспитатель:  раз, два, три в зимний лес лети!

(Дети “прилетают” в зимний лес, где их встречает Зима).

Зима: Приветствую вас в своем зимнем лесу, посмотрите, как красив лес.

Я вам загадаю загадку, А вы отгадайте ее “На всех садится,

Ни кого не боится!” (Снег).

/Ответы детей/.

Зима: А сейчас давайте поиграем. (Проводится физ.минутка “Снежок”).

Посмотри, как блестит Поднимают руки вверх и плавно качают кистями рук.
Под ногами хрустит Топают ногами.
Беленький снежок, Постепенно опускаются на корточки.
Лёгкий, как пушок. Показывают руками, как идёт снег.

Дует, дует ветерок, Плавные движения рук в право – в лево.
И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел, Покружиться,
Над поляной полетел. Плавно поднимая руки вверх – вниз.
А потом на землю пал.

Присесть,
До весны там пролежал. Обнять колени.

Зима: Дети, я хочу пригласить вас в свою снежную мастерскую. Вы, хотите там побывать?

/Ответы детей/.

Зима: Раз, два, три, в мастерскую заходи.

(Дети заходят в мастерскую).

Зима: Дети, давайте вспомним из чего можно сделать снежинки?

/Ответы детей/.

-Правильно способом вырезывания. А еще можно сделать снежинки, снег приемом обрывания, тогда получатся “снежные хлопья”, которые выглядят более выразительно, чем при вырезывании ножницами.

(Дети “делают” снег, в это время педагог подготавливает картину, которую они делали на предыдущем занятии “Зимний пейзаж”).

Зима: Дети, “снежные хлопья” могут “летать” по воздуху.

“…Белый снег пушистый По небу кружится, И на землю тихо

Падает, ложится…”

– Когда снежинки “ложатся” на землю, то располагаются не строго рядом, беспорядочно, в накладку.

(После того, как большинство справилось с изготовлением “снега”, “хлопья” наклеиваются). Если дети проявили инициативу и использовали бумагу разных оттенков, то воспитатель интересуется, почему они так сделали. Если выбор был сделан не случайно, то хвалит ребенка и напоминает о многоцветии снега.

Возможно, для изображения “снежных хлопьев” дети воспользуются одним только цветом. В этом случае воспитатель не прерывает процесс их работы. Но после того как “белые хлопья” будут наклеены, нужно обратить внимание детей на солнце, облака, которые должны отражаться на снежной поверхности.

Вследствие этого появляется снежное многоцветие, которое легко изобразить с помощью бумаги разных оттенков.

Зима: Молодцы! Вы, хорошо справились с работой. А теперь вам пора возвращаться в детский сад, а на память о том, что вы были у меня в гостях я дарю вам композицию, которую вы сделали на тему “Зимушка – Зима”. А теперь вам пора в путь. Вот вам снежинка она поможет в пути, детский сад найти. Для этого нужно сказать “волшебные” слова.

(Дети встают на рефлекторные коврики, звучит музыка “Зимняя мелодия”).

“Лети, лети, снежинка, Покружи вокруг Земли,

И в детский сад загляни!”

– До свидания.

Источник: http://podsnezhniksad.ucoz.com/index/kollektivnoe_zanjatie_quot_zimushka_zima_quot/0-304

Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Вы не авторизованы. Если у вас есть пригласительный код, зарегистрируйтесь. Это очень просто. Авторизованным пользователям доступно множество дополнительных возможностей. Качество образовательного процесса: реализация личностно-ориентированного подхода в специально организованной форме образовательного процесса. При организации и проведении занятия воспитателю необходимо:.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения бытовых вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь по ссылке ниже. Это быстро и бесплатно!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

  • Анализ развлечения для детей младшей группы
  • Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Зима и зимние развлечения».
  • Конспекты занятий в детском саду (ДОУ)
  • Примерный самоанализ занятия
  • Занятие по экологии во второй младшей группе на тему : “Зимушка -зима”.
  • Дошкольник.РФ
  • Работа с детьми. Педагог Пигарева О.В.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Цель: прививать устойчивый познавательный интерес детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете — ложке.

Анализ развлечения для детей младшей группы

Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан. Интеграция областей : развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Цель : сформировать у детей представление о зиме и ее признаках. Задачи: 1. Образовательная: продолжать знакомить детей со следующим временем года зимой и ее признаками.

Развивающая: развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, мышление детей, активизировать их речь, словарный запас: продолжать развивать мелкую моторику пальцев, закрепить навыки аккуратного наклеивания, учить отрывать мелкие комочки от большого кома.

Воспитательная: воспитывать умение сочувствовать, желание помогать другим, интерес к аппликации. Словарная работа: снег, зима, санки, коньки, белый, мягкий, пушистый.

Воспитатель: дети посмотрите, к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте , мы с ними поздороваемся.

Воспитатель: Дети, хотите посмотреть, какую интересную картину я принесла? Воспитатель: Таисия ,что ты видишь на картинке? Воспитатель: Сабина, а что делают дети?

Воспитатель: Молодцы. А как вы думает. Какое время года изображено на картине? Воспитатель: молодцы дети. А вы любите гулять зимой? Воспитатель: а давайте, мы свами представим, что мы собираемся на прогулку.

На улице холодно, холодно. Как мы одеваемся? Слышится плач. Входит зимушка зима. Воспитатель: здравствуй. А ты кто? Что с тобой случилось. Зимушка-зима: Здравствуйте, я Зимушка-зима. Было много много снега, но вдруг подул ветер, и появилось солнышко, и начало припекать, весь снег растаял.

Как же теперь дети будут без снега на санках кататься? Что мне теперь делать? Воспитатель: Не плачь Зимушка-зима. Наши дети тебе помогут. Пожалеем зимушку-зиму? Воспитатель: А что мы можем сделать для нее? Ответы детей. А хотите нарисовать в воздухе и в коробочках снежок?

Воспитатель: Давайте в воздухе пальчиком покажем, как падает снег, появились сугробы, и подул ветер. А теперь попробуем тоже самое сделать в волшебных корочках.

Молодцы, дети. Зимушка —зима: а что вы еще можете сделать? Воспитатель: а наши дети еще любят заниматься аппликацией. А хотите мы с вами сделаем необычный снежок.

Из ваты? Воспитатель: ведь вата, очень похожа на снег, она такая же белая, пушистая, мягкая, только не тает.

Сейчас я вам покажу, как мы с вами будет делать снежок, а вы внимательно посмотрите, хорошо? Воспитатель: сначала я беру большой кусок ваты, отщипываю маленький кусочек, обмакиваю его в клей и аккуратно приклеиваю на наш листочек, затем прикладываю салфетку и убираю лишний клей. Затем клею следующий снежок. Дети самостоятельно клеят снежки. Готовые работы дети дарят зимушке-зиме. Воспитатель: молодцы ребята, зимушка зима очень обрадовалась.

Вы ей очень помогли. А теперь давайте попрощаемся с ней. Воспитатель: дети ,скажите, чем сегодня мы свами занимались? Дети: клеили снежки, рисовали в коробках, рассматривали картину.

Воспитатель: правильно, вы сегодня хорошо поработали, сделали доброе дело. А теперь давайте попрощаемся с гостями и пойдем мыть ручки. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.

Туймазы муниципального района Туймазинский район РБ. Воспитатели : Зайруллина К. Номер материала: ДВ Воспользуйтесь поиском по нашей базе из материалов. Вход Регистрация. Забыли пароль? Войти с помощью:.

Конспект занятия во второй младшей группе на тему “Зимушка-зима в гости к нам пришла”. Скачать материал. Туймазы Ход занятия. Дети: здравствуйте! Дети: да. Дети: Дети. Дети: Катаются на санках. Дети: зима.

Воспитатель: а почему зима? Дети: потому что снег идет. Дети: тепло. Проводится физкульминутка. Если мы идем гулять Надо брюки надевать Кофту, курточку сапожки Чтобы не замерзли ножки Надо шапку завязать Свои ушки закрывать Мы теперь гулять готовы Даже при любой погоде. Дети: да!

Ответы детей А хотите нарисовать в воздухе и в коробочках снежок? Дети: до свидания. Дети: до свидания! Миргазизова А. Курс профессиональной переподготовки. Воспитание детей дошкольного возраста. Курс повышения квалификации.

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность.

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет категорию , класс, учебник и тему:. Выберите класс: Все классы Дошкольники 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс. Выберите учебник: Все учебники.

Выберите тему: Все темы. Зайруллина Ксения Радиковна Написать Дошкольное образование Дошкольники Конспекты. Анализ работы над темой по самообразованию “Здоровьесберегающие технологии в работе музыкального руководителя ДОУ.

Сюрпризный момент к утреннику с участием Карлсона.

Презентация “Патриотический уголок в средней группе”. Картотека по развитию речи в средней группе детского сада. Кружок для детей старшей, подготовительной групп “Юный олимпиец”.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

От договора к организации: 25 лет на страже коллективной безопасности. Характеристика и особенности участников. Две вторые младшие группы — Две подготовительные группы — ДОУ работает 10,5 часов. Кадровое обеспечение. Социальный статус семей воспитанников ДОУ.

Конспекты занятий в детском саду (ДОУ)

Тербуны Конспект занятия во второй младшей группе. Воспитатель: Белокопытова Л. Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие; художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Ход занятия. Что это может быть? Кажется это вьюга, нужно поскорее закрыть дверь направляюсь к двери и нахожу за порогом снежинку.

Данное примерное планирование воспитательно-образовательной работы разработано в соответствии с темой недели “Зимушка-зима”.

Цель: расширять представлений о зиме изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц. Познакомить с зимними видами спорта коньки, лыжи, санки. Формировать представления о безопасном поведении зимой.

Развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом и льдом.

Данное открытое занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста лет в количестве 12 человек. При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей.

Цель: систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях, расширять представления о зимующих птицах и их образе жизни зимой.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать умение использовать в беседе накопленные знания: формировать эмоциональную отзывчивость; развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к родной природе.

Примерный самоанализ занятия

Страница педагога Пигаревой Ольги Васильевны. Статьи для родителей. Публикации в печати:. Конспекты образовательной деятельности. Сценарии мероприятий.

Цель НОД: формировать осознанное действенное отношение к природе в любое время года, желание беречь и охранять её. Образовательные: закрепить знания детей о времени года – зима. Уточнить представления детей о зиме через знакомство со снежинкой.

Их наполняемость: группа раннего возраста — 20 детей, 1 младшая группа — 16 , 2 младшая группа — 22, средняя группа — 23, старшая группа — 26, подготовительная группа — Шадринск Участие педагогов ДОО в мероприятиях за — учебный год. Маклакова И. Свалова И. Ядрышникова Т. Педагог-психолог Кокина А.

Дошкольник.РФ

Конспект занятия по развитию певческих навыков. Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и рисованию во 2 мл. Конспект интегрированного занятия во 2-ой мл. Комплексное занятие для детей , посвященное творчеству Чайковского. Конспект интегрированного занятия по родной природе и лепке в старшей группе.

Интегрированное итоговое занятие в 1 младшей группе – тема: Конспект интегрированного занятия в детском саду по ФГТ по обучению грамоте и экологии «Лес» Конспект игрового занятия для детей 3-го года жизни на тему «Зима» Самоанализ НОД по художественному творчеству ( аппликация).

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи на тему “Зима”, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале “Дошкольник. Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид.

Все новости “ПочемуЧки” в наших рассылках! Конспект открытого занятия “Новогодний сувенир Ёлочка”. Открытое занятие по сенсорике “Знакомство со свойствами снега” для детей младшего дошкольного возраста.

Программное содержание: учить определять свойства снега холодный, мокрый, белый, тает в теплой ладони ; развивать творческое воображение детей в процессе двигательной деятельности; активизировать словарный запас детей снег, снежинка, сугроб, холодный, мокрый, белый ; побуждать детей к повторению слов, обозначающих сенсорные признаки предметов.

Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан. Интеграция областей : развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Цель : сформировать у детей представление о зиме и ее признаках. Задачи: 1.

Развитие знаний о природе, правилах поведения, правилах дорожного движения, о жизни в социуме в целом. Первая младшая группа:. Конспект занятия в младшей группе “Покатаем наших друзей”.

Муниципального общеобразовательного учреждения Большемикушкинская средняя общеобразовательная школа Исаклинского района самарской области. Лучич М. Прогулки с детьми в природу. Молодова Л.

Источник: https://kaiser-parquet.ru/byudzhetnoe-pravo/samoanaliz-po-ekologii-na-temu-zimushka-zima-vtoraya-mladshaya-gruppa.php

Самоанализ открытое занятие для 2 младшей группы о зиме

Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Сведения об образовательной организации. Новости Фотогалереи Электронная приемная Противодействие коррупции Самообследование Отчет по самообследованию за учебный год Отчет о методической работе.

Фотоотчет по проекту “Дадим вторую жизнь мусору” Фотоотчет “Сагаалган” Дидактическая игра Методика составления и проведения занятия по театрализованной деятельности Подвижные игры Презентация к занятию “Личная гигиена” Программа дополнительного образования “Театральная студия” Проект “Театр в жизни ребёнка” Работа с родителями “Мнемотехника” Театр Улэгэр Театр в группе Бухольцева Валентина Афанасьевна Познавательное занятие “Покормите птиц зимой” Конспект занятия по развитию речи Конспект НОД по развитию речи о зиме Проект “Сагаалган” Проект “Книга-лучший друг! Экскурсия в пожарную часть Система оценивания достижений воспитанников Зимний ералаш Литературная гостиная Мамы наши помощники Сагаалган Фестиваль Фотоотчет “Вот и стали мы на год взрослее” Серебренникова Светлана Михайловна “Встреча с искусством” Проект “И снова муза Пушкину запела

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения бытовых вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь по ссылке ниже. Это быстро и бесплатно!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

  • Самоанализ занятия по обж во 2 младщей группе
  • Конспекты занятий в детском саду (ДОУ)
  • Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Зима и зимние развлечения».
  • Журнал дошкольник.рф
  • Конспект занятия во второй младшей группе по теме: «В гости к бабушке»
  • Самоанализ профессиональной деятельности на 2015 – 2016 воспитателя второй младшей группы «В»

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ по ФГОС – Для успешной реализации работы с детьми дошкольного возраста по направлению “Познавательное развитие” предназначены пособия данного раздела, которые включают в себя технологические карты и методическое описание руководства опытно-экспериментальной деятельностью дошкольников.

Самоанализ занятия по обж во 2 младщей группе

Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ по ФГОС – Для успешной реализации работы с детьми дошкольного возраста по направлению “Познавательное развитие” предназначены пособия данного раздела, которые включают в себя технологические карты и методическое описание руководства опытно-экспериментальной деятельностью дошкольников. Ознакомление со свойствами камней для детей старшего дошкольного возраста.

Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и играх тренингах. Комплекс занятий по эмоционально-нравственному воспитанию. Конспект занятия по развитию познавательных интересов у детей старшего возраста. Конспект интегрированного занятия по развитию познавательных способностей в подготовительной группе “Земноводные животные”.

Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим детей подготовительной к школе группы.

Открытое занятие по развитию познавательных способностей. Занятие по английскому языку для детей подготовительной к школе группы.

Комплекс занятий с использованием экспериментов с объектами неживой природы для детей старшего дошкольного возраста.

Коррекционно-развивающее занятие по развитию познавательных способностей для детей лет. Конспект открытого занятия с детьми старшего дошкольного возраста на развитие творческих способностей. Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе. Конспекты занятий по развитию познавательных способностей для детей лет.

Занятие по обучению дошкольников правилам поведения на дороге. Занятие по ПДД в подготовительной группе. Развитие речи у детей – В представленных пособиях описана педагогическая деятельность по совершенствованию речи дошкольников, обогащению словарного запаса, формированию умения правильно строить речевые высказывания в соответствии с ФГОС ДО.

Занятие по развитию речи для детей лет. Занятие по развитию речи с детьми раннего возраста. Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе. Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста. Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов у детей старшего возраста.

Конспект занятия в логопедической группе на тему “Дифференциация звуков ж-ш”. Занятие по развитию речи в старшей группе. Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия во II младшей группе По сюжету сказки В.

Русская народная сказка курочка ряба – презентация. Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. Материал по развитию речи детей младшего возраста с использованием фольклора.

Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Конспект интегрированной НОД по обучению детей чтению и татарскому языку для детей лет. Развитие мелкой моторики рук, как фактор развития речи детей.

Конспект итогового занятия для детей подготовительной группы с ТНР. Сценарий мероприятия, посвященный дню рождения Г. Занятие по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине с использованием ТРИЗ.

Конспект НОД по обучению пересказу рассказа Е. Конспект занятия по экологии для детей средней группы. Конспект занятия по экологии для детей старшего дошкольного возраста “Перелётные птицы”. Конспект занятия по экологии “Экологическая пирамида”.

Конспект по экологическому воспитанию для детей в средней группе. Дошкольный возраст, Воспитание дошкольников. Dosh Vozrast. Книги по дошкольному воспитанию. Размещение материала на сайте. Рабочие программы. Политика конфиденциальности.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800) 500-27-29 Доб. 389
(звонок бесплатный)

Цель: Обобщить знания дошкольников о диких животных , которые живут в лесу, об их месте обитания и питании в зимний период. Закреплять умение считать предметы в пределах 3, называть множество одним числом.

Уточнить знания детей о геометрических фигурах; их признаках, закрепить умение находить предметы в быту, похожие на данные геометрические фигуры; по сравнению величин предметов длинный-короткий. Развивать у детей внимание, творческое воображение, память, мышление. Развивать связную речь дошкольников.

Воспитывать умение активно сотрудничать друг с другом и с воспитателем. Материал: изображения диких животных, геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники; две ленты на каждого ребенка , пластилин, доски, салфетки.

Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Зима и зимние развлечения»

Тербуны Конспект занятия во второй младшей группе. Воспитатель: Белокопытова Л. Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие; художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Ход занятия. Что это может быть? Кажется это вьюга, нужно поскорее закрыть дверь направляюсь к двери и нахожу за порогом снежинку.

Детки дуют. А посмотрите какие еще есть снежинки. Чайковского , оборудование для рисования, по две плоские счетные палочки на каждого ребенка. Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. В какое время года так было? Какая именно пора осени?

Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно—двигательную координацию движений. Развивать чувства ритма, темпа, способности восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом;.

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. Кнопочки находятся чуть ниже. Презентация была опубликована 4 года назад пользователем Диана Ларюхина.

Журнал дошкольник.рф

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Из них: 8 девочек, 12 мальчиков. На занятии присутсвовало7детей. Воспитывать бережное отношение к природе и животным.

Интеграция : Художественное-эстетическое развитие, развитие речи, физическая культура, социально-коммуникативное. Развивать кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Самоанализ профессиональной деятельности на — Вторую младшую группу посещают 36 человек:. Вераксы, Т. Комаровой, М.

Самоанализ профессиональной деятельности на 2015 – 2016 воспитателя второй младшей группы «В»

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи на тему “Зима”, вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.

Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале “Дошкольник. Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид. Выдаются документы о публикации.

Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта.

Здесь представлены все аспекты: самоанализ открытого занятия и НОД, отдельного вида Самоанализ НОД во второй младшей группе « Космическое планированию в рамках недели «Здравствуй, зимушка-зима! ». . Планирование и проведение учебных занятий 2 Достижения: умею.

Самоанализ интегрированного занятия по познавательному развитию во второй младшей группе. Данное занятие проводилось с детьми второй младшей группы лет в количестве 6 человек. Активизировать умственные способности, логическое мышление, умение делать выводы.

Данное открытое занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста лет в количестве 12 человек. При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей.

RSS 1. Самоанализ результатов использования электронных. Звуковой анализ слов типа CГCC. Открытое занятие по ознакомлению с окружающим в 1 младшей группе.

Подготовила: Шинкина С. Художественное творчество. Художественная литература чтение.

В учебном году численность детей в двух отделениях насчитывает воспитанника. Дети, находящиеся на диспансерном учёте с хроническими патологиями:.

Состояние здоровья каждого ребёнка оценивается комплексно: с учётом нервно-психического развития, количества заболеваний за год, предшествующий осмотру, наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний и частота их обострения. По группам здоровья, обучающиеся распределились следующим образом:.

Источник: https://infexia.ru/nasledstvennoe-pravo/samoanaliz-otkritoe-zanyatie-dlya-2-mladshey-gruppi-o-zime.php

Занятие по экологии во второй младшей группе на тему :

Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Занятие по экологии во второй младшей группе «Зимушка — зима»

Цель

1. Обобщать и систематизировать знания детей о времени года – зиме; отмечая характерные признаки: холодно, идет снег; солнце светит, но не греет, люди надевают зимнюю одежду

2. Уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой: заяц, белка, лиса, волк, медведь; как приспособились к суровым условиям: чем питаются, где прячутся от холода – жилища;

3. Выявить и расширить представления детей о свойствах снег: холодный, белый, от тепла – тает

4. Развивать внимание, мышление, воображение, связную речь, умение

слушать; расширить словарный: запас детей: “снегопад”, “снежинки”.

5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, к животным и

птицам; способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулках за погодой, за птицами; Работа с календарем природы; Рассматривания иллюстраций, картин «Зимним пейзажем»; Чтение художественной литературы

Д\и «Кто где живет?»«Чем можно накормить птичек?»

Игры со снегом; Экологический час- экспериментирование: «Свойства снега»Беседы: «Как звери зимой зимуют

Материал: Картина: «Дети зимой», карточки – зимние и летние явления,; Д\и «Кто где живет?», силуэты деревьев, маркими по количеству детей; Кормушка, тарелочки с зернами, семечками, просо, крошки хлеба, пуговицы, пластилин; силуэты птиц зимующие: воробей, голубь, синичка, снегирь. Поднос с вырезанными снежинками, тазик со снегом.

ХОД

– Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними, подарите им свои улыбки, хорошие настроение, а теперь все глазки на меня

Послушайте загадку:

Снег на полях, Лёд на реках,

Вьюга гуляет, Когда это бывает? (Зимой)

– Молодцы, правильно. Ребята, а вы хотите, сегодня на занятие рассказать «Про Зимушку – зиму» нашим гостям? (да)

-А сейчас прошу вниманье, я хочу вам дать заданье: У меня на столе много карточек подберите те карточки, которые подойдут к этой картине (картинки признаки зимы)

– Данил, что означат твоя карточка? (солнце светит, но не греет)

– Даша, что у тебя? (деревья стоят голые, покрыты снегом)

– Денис, а о чем тебе рассказала твоя карточка? (зимой день короткий, а ночь длинная)

– Умнички, подумаете, какое время года изобразил художник на картине? (зима)

– Как вы догадались? (Потому, что идет снег; нарисовано много снега)

– Если на улице холодно, то зима, какая? (холодная)

– Если выпадает много снега, то зима, какая? (снежная)

– Ребята, посмотрите на картину, а где лежит снег? (На земле, на крышах домов, на заборе, на ветках деревьев….)

– А если на улице мороз, то воздух какой? (морозный)

– Ребята, а что изменилось в одежде детей? (дети надевают зимнюю одежду)

– А чем занимаются дети зимой? (лепят снеговика, катаются на горке)

– Посмотрите на горку. Если горка покрыта льдом, то горка, какая? (ледяная)

Правильно. Холодно зимой, поэтому мы надеваем теплую одежду и обувь. А как же звери в зимнем лесу? (выслушиваются ответы детей).

Давайте мы с вами отправимся в зимний лес!

Шагают наши ножки по ровненькой дорожке

А потом прыг-скок и попали мы в лесок!

Вот мы с вами и оказались в лесу, давайте присядем на пеньки- стульчики и будем вести себя тихо-тихо, чтобы звери не испугались нас.

– Сейчас вам предстоит разглядеть, кого же спрятала зима? Кого ты видишь, Лиза? (я вижу, лицу)

– Почему, Лиза ты решила, что это лиса? (у лисы пушистый рыжий хвост)

– Что делает лиса зимой? (она ловит зайчика, мышек)

– Семён, а кто спрятался за кустом? (зайка).

– Почему ты решил, что это заяц? (У него длинные уши и короткий хвост)

– Что ест зимой зайчик (кору деревьев)

– Кто стоит возле березки? (волк)

– А кто прячется на ветках, Милана? (белочка)

– Почему ты решила, что это белочка? (она маленькая, рыжая и у нее пушистый хвост)

– Чем питается белочка зимой? (она находит свои запасы)

– Ребята, а где спрятался медведь? (Он спит в берлоге)

– Правильно, как их можно назвать одним словом? (дикие животные или звери.)

– Почему мы их называем зверями? (Они живут в лесу: они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится.) (включается запись).

– Ребята, слышите метель, все дорожки замела. Как же звери свои домики найдут? Поможем им, проведите дорожку от животного до его домика. Коля, где живет белочка? (в дупле)

Зима – очень серьезное испытание для лесных зверей. Животным очень тяжело живется в зимнем лесу, зимой: холодно, морозно, голодно. А еще кому тяжело зимой? (птицам)

– Да, правильно, но как люди могут помочь птичкам? (сделать и развесить кормушки; кормить птичек)

– Молодцы, падем те к нашей кормушке и покормим птичек (подходят к столу)

– Ребята из чего можно сделать кормушку? (из коробки, из бутылки)

– Какие птички прилетают на нашу кормушку? (воробьи, голуби, синички, вороны)

– Этих птиц называют зимующие птички, как вы думаете почему? (они остаются с нами зимовать)

– Ребята насыпьте в кормушку, тот корм, которым мы можем, накормит птичек зимой.

– Саша, что едят птички зимой? (зернышки)

– Максим, а ты что насыпал? (крошки хлеба)

-Ребята, а почему, пластилин не положили в кормушку? (птички не едят пластилин)

Молодцы! Птиц, зверей оберегай и всегда им помогай!

А сейчас пойдемте со мной на полянку

Что, же звездочки сквозные, на пальто и на платке,

Все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке.

– О каких же звездочках идет речь? (о снежинке)

– А когда много снега падает с неба, как это называется? (снегопад)

– У меня на подносе много снежинок, возьмите по одной снежинки

– Расскажи, Данил какая у тебя снежинка? (белая, резная)

– Что тебе помогло, догадался, что она белая и резная? (мне помогли это увидеть глаза)

– Ребятки, подбросьте свою снежинку и посмотрите на неё. Какая снежинка? (легкая)

– Как вы догадались? (почувствовали рукой, что она легкая)

– Что снежинка делать? (летать, кружится, падать, таять)

– А сейчас мы немножко отдохнем, физкультминутку проведем:

Снег, снег кружиться, белая вся улица

Собрались мы в кружок. Завертелись как кружок.

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь,

Мы танцуем день и ночь, встанем вместе все в кружок,

получается снежок”

Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе, и у меня в тазике. – Давайте мы немного поиграем, но сначала скажите, какие у вас ладошки? (сухи)

– Возьмите немного снега и подержите в ладошках.

– Во что превратился снег? (воду)

– А теперь ладошки, какие? (мокрые)

– А откуда у вас взялась вода? (снег растаял)

– А почему? (потому что ладошки теплые)

– А снег, какой? (холодный)

– Что можно слепить из снега? (ОД)

– Молодцы ребята. О чем мы сегодня говорили? (о зиме)

– Почему мы любим зиму(ОД)

– Что вы делали сегодня? (рассматривали картину, подбирали карточки, рассматривали снег, снежинки, играли)

– Кому мы помогали? (животным, птицам)

– Ребята, получилось у нас рассказать о зиме нашим гостям? (да)

рефератов, папок-передвижек

Источник: https://infourok.ru/zanyatie-po-ekologii-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-na-temu-zimushka-zima-2342505.html

Самоанализ НОД по познавательному развитию «Зимушка-зима»

Самоанализ по экологии на тему зимушка зима вторая младшая группа

Нина Минченко
Самоанализ НОД по познавательному развитию «Зимушка-зима»

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности воспитателя

старшей группы (детей 5-6 лет) Минченко Нины Владимировны

КОУ «Сургутская школа-детский сад».

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Образовательная деятельность: «Ознакомление с миром природы».

1. Тема: «Зимушка-зима»

Цель: систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях, расширять представления о зимующих птицах и их образе жизни зимой.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

образовательные: уточнять и расширять знания детей о зиме; развивать умение отгадывать загадки;

Коррекционно-развивающие: развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми; развивать умение использовать в беседе накопленные знания: формировать эмоциональную отзывчивость; развивать логическое мышление

Коррекционно-воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к родной природе. Триединая цель коррекционного занятия определена программным курсом, индивидуальными и физиологическими возможностями воспитанников.

На данной непосредственно образовательной деятельности решались дидактические задачи по реализации принципа интеграции образовательных областей:

по социально-коммуникативному развитию – развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;

по речевому развитию: расширять словарный запас прилагательных; формировать умения самостоятельно составлять описание птиц; совершенствовать здоровье сберегающие технологии (пальчиковая гимнастика);

по художественно – эстетическому развитию: развивать чувство ритма: умение передавать через движения характер музыки, ее эмоционально образное содержание;

2. Организация непрерывной образовательной деятельности (НОД).

Образовательная деятельность проводилась с подгруппой детей на протяжении 25 минут.

Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены: помещение проветрено, освещенность соответствовала нормам. В непосредственно образовательной деятельности использована мультимедийная презентация, стимулирующая воспитанников к активной деятельности на разных этапах занятия.

Была проведена предварительная работа с детьми: чтение рассказа В. Архангельского «Летят снежные пушинки»; ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме, разучивание стихов о зиме, пальчиковой гимнастики, чтение произведений о зиме.

3. Структура непрерывной образовательной деятельности (НОД)

По своей структуре непосредственно образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес. НОД велась сказочным персонажем-Зимушкой-Зимой.

Первая часть включала психологический настрой, благодаря которому была создана атмосфера доброжелательности.

На организационном этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Зима предложила детям отправиться на поиски ларца Деда Мороза.

Для решения этой ситуации, дети выполняли задания Зимушки-зимы: называли зимние месяцы, приметы зимы, называли зимующих птиц, играли в игру «Подбери словечко», «Собери картинку», «Что лишнее».

В описании птиц использовали элемент театрализованной деятельности – дети, в диалоге с Зимушкой – зимой, от лица птиц рассказывали о своем внешнем виде, чем питаются зимой.

Отбор речевого и дидактического материала проведён в соответствии с программными требованиями.

Я считаю, что на непосредственно образовательной деятельности удалось создать положительный эмоциональный настрой детей на работу, атмосферу доброжелательности. На протяжении всей непосредственно образовательной деятельности осуществлялся контроль над речью детей.

Создание нужного эмоционального настроя, мотивация, смена видов деятельности, использование физкультурной паузы, пальчиковой гимнастики позволили не допустить физической и эмоциональной перегрузки детей.

Третья часть – заключительная включала в себя рефлексию и подведение итогов. Ребята остались довольны, что помогли Деду Морозу найти ларец и получили пригласительные от Деда Мороза на утренник.

4. Методы и приёмы обучения.

Методы и приемы подобраны в соответствии с коррекционно-образовательными, коррекционно-развивающими и коррекционно-воспитательными задачами.

Основной метод – игровой. Также использовались и другие методы:

• наглядный

• словесный (объяснения, пояснения, инструкции при выполнении практических заданий, вопросы);

• мотивации и поощрения (от лица игрового персонажа);

• контроля и самооценки.

Непосредственно образовательная деятельность представляла собой целостную систему; выбранные и использованные методы и приемы соответствовали её задачам и материалу, были направлены на личностное развитие детей и явились эффективными в достижении поставленных целей.

5. Результативность по непрерывной образовательной деятельности (НОД)

Задания, предъявленные детям, были посильны, и задания выполнены. В ходе занятия я чувствовала, что ребята ориентированы на общение, они слышат меня, удерживают словесную инструкцию, работают с интересом. Считаю, что занятие получилось интересным, логичным, последовательным. Считаю, что поставленная цель и задачи реализованы.

Занятие я опубликовала в живом журнале Методичка, поэтому могу представить только анализ занятия и мини фотоотчет.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/samoanaliz-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu-otkrytogo-zanjatija.html

Адвокат Миронов
Добавить комментарий